СПб РО РААКИ  





Правила для авторов

Печать

Для рассмотрения возможности публикации статьи в журнале «Медицинская иммунология» она должна быть подготовлена в полном соответствии с ниже перечисленными правилами. В случае существенных отклонений от правил, редакция не рассматривает присланные материалы и оповещает об этом авторов не позднее чем через 1 месяц со дня их получения.

Все материалы должны быть присланы по адресу:

197136, Санкт-Петербург, а/я 58,
Санкт-Петербургское Региональное Отделение
Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов

Оригиналы и копии присланных статей авторам не возвращаются. 

Подготовка материалов

Статьи присылаются в редакцию в одном экземпляре на дискете 3,5” (1,4 Мб) и двух распечатанных на бумаге экземплярах, причем авторам рекомендуется проверить соответствие текста на дискете распечатанному варианту статьи. К материалам статьи прилагается 1 экземпляр сопроводительного письма на имя главного редактора журнала по следующей форме:

  • Фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность автора, ответственного за дальнейшую переписку с редакцией (на русском и английском языках).
  • Название учреждения, где работает ответственный автор (в русском и официально принятом английском вариантах).
  • Почтовый адрес для переписки (с указанием почтового индекса) (на русском и английском языках).
  • Телефон, факс (с указанием кода страны и города), e-mail.
  • Фамилии и инициалы остальных соавторов ученая степень, ученое звание, должность.
  • Полное название статьи, направляемой в редакцию.
  • Количество страниц текста, количество рисунков, количество таблиц.
  • Указать, для какого раздела журнала предназначена работа: лекция, обзор, оригинальная статья, краткое сообщение, методика, случай из практики.
  • Дата отправления работы.
  • Подписи всех авторов.

Электронный вариант должен быть подготовлен в формате Word 6.0 для Windows 3.1 или Word 7.0 для Windows 95. Титульный лист, резюме, текст статьи, каждый из рисунков и каждая из таблиц располагаются на дискете в отдельных файлах.

Текст статьи необходимо отпечатать на одной стороне листов формата А4 (бумага белая, плотностью не менее 80 г/см3), через 2 интервала, с полями со всех сторон по 2,5 см и обязательной нумерацией страниц. Количество знаков на странице не должно превышать 1800 (т.е. 30 строк по 60 знаков, включая знаки препинания и пробелы). Таблицы и рисунки (графики, фотографии), а также подписи к ним размещаются на отдельных страницах в конце статьи. Приблизительное расположение иллюстративного материала в тексте указывается на полях с правой стороны. 

Подготовка оригинальной статьи

Статья должна описывать результаты законченного исследования. Объем статьи допускается до 20 машинописных страниц, включая рисунки, таблицы и список цитируемой литературы. Материал статьи включает следующие разделы: 1) титульный лист; 2) резюме; 3) введение; 4) материалы и методы; 5) результаты исследований; 6) обсуждение результатов; 7) благодарности; 8) список литературы; 9) таблицы; 10) рисунки; 11) подписи к рисункам.

Титульный лист содержит:

  • название статьи (без использования каких-либо сокращений) (на русском и английском языках);
  • Фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность всех авторов (полностью) (на русском и английском языках);
  • подразделение и учреждение вместе с ведомством, к которому они принадлежат, в котором выполнялась работа (если в работе участвовали авторы из разных учреждений, это должно быть отмечено звездочками) (в русском и официально принятом английском вариантах);
  • сокращенное название статьи для верхнего колонтитула (не более 35 символов, включая пробелы и знаки препинания) (на русском и английском языках);
  • до 5 ключевых слов (на русском и английском языках). 

Резюме печатается на отдельной странице (на дискете располагается в отдельном файле) Резюме должно быть:

  • - информативным (не содержать общих слов);
  • - оригинальным;
  • - содержательным (отражать основное содержание статьи и результаты исследований);
  • - структурированным (следовать логике описания результатов в статье);
  • - компактным;
  • - объем резюме без учета названия и авторов должен укладываться в объем не менее 1000 и не более 1300 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Резюме в полном объеме представляется также в переводе на английский язык.

Введение содержит обоснование цели и задач проведенного исследования.

Материалы и методы могут излагаться в виде отдельных фрагментов с короткими подзаголовками. Все нетрадиционные модификации методов должны быть описаны с достаточной степенью подробности. Для всех используемых в работе реактивов, животных, клеточных культур и т.д. необходимо точно указывать производителей и/или источники получения (с названиями страны, фирмы, института).

Результаты описываются в логической последовательности в виде отдельных фрагментов, разделенных подзаголовками, без элементов обсуждения, без повторения методических подробностей, без дублирования цифровых данных, приведенных в таблицах и рисунках.

В обсуждении проводится детальный анализ полученных данных в сопоставлении с данными литературы, что служит обоснованием выводов и заключений авторов.

Раздел «Благодарности» не является обязательным. В этом разделе авторы могут выразить признательность организации, субсидировавшей проведение исследований, коллегам, консультировавшим работу в процессе ее выполнения и/или написания, а также техническому персоналу за помощь в выполнении исследований. Благодарности за предоставление специфических реактивов или оборудования, как правило, помещаются в разделе «Материалы и методы».

Список литературы. Ссылки на литературные источники в тексте статьи, в рисунках и таблицах обозначаются арабскими цифрами в квадратных скобках [1, 2, 3, ...], а в списке они размещаются в алфавитном порядке. Количество источников не ограничено. Рекомендуется полное оригинальное название источника. В каждой ссылке приводятся все авторы работы и все основные выходные издательские сведения (в описаниях журнала: обозначение тома, номера, страниц; в описаниях книг: место издания - город, обозначение издательства; в описаниях учебников, учебных пособий не надо указывать тип изданий). Неопубликованные статьи в список не включаются. К ссылкам на русские литературные источники прилагается обязательно перевод на английском языке.

Примеры ссылок: 

Описание статьи из журнала:

Варюшина Е.А., Александров Г.В., Сазонова Т.А., Симбирцев А.С. Изучение влияния местного применения рекомбинантного человеческого интерлейкина-1β на репарацию язвенных повреждений слизистой оболочки желудка // Цитокины и воспаление. - 2012. - Т. 11, №1. - С. 64-69.

Varjushina Е.А., Аlexandrov G.V., Sazonova Т.А., Simbircev А.S. Study of the effect of local application of recombinant human interleukin-1β in the repair of ulcerative lesions of gastric mucosa. Cytokines and Inflammation, 2012, Vol. 11, no.1, pp. 64-69.

Описание статьи из книги (монографии, сборники):

Соколова Г.Н., Потапова В.Б. Клинико-патогенетические аспекты язвенной болезни желудка. - М.: Анахарсис, 2009. - 328 с.

Sokolovа G.N., Pоtapova V.B. Clinical and pathogenetic aspects of gastric ulcer. Мoscow: Аnachаrsis, 2009, 328 p.

Описание статьи из материалов конференции:

Афонская С.В. Изучение микрофлоры содержимого желудка неинфекционных больных // Материалы I Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы клинической микробиологии в неинфекционной клинике». - М., 1983. - С. 185-186

Аfonskaja S.V. The study of the microflora of the stomach contents of noncommunicable patients. Materials I All-Union Scientific and Practical Conference «Problems of clinical microbiology in noninfectious clinic», Мoscow, 1983, pp. 185-186.

Описание диссертации или автореферата диссертации:

Нелюбин В.Н. Иммунопатогенетические особенности развития хронического воспаления у больных с гастродуоденальной патологией, обусловленной Helicobacter pylori и вирусами герпеса: автореферат дис. докт. мед. наук. - Москва. - 2011. - 41 с.

Nеljubin V.N. Immunopathogenetic features of chronic inflammation in patients with gastroduodenal pathology caused by Helicobacter pylori, and Herpes viruses. Doct. Diss., Мoscow, 2011, 41 p.

Примеры правильного оформления англоязычных ссылок:

Wells S.M., Kantor A.B., Stall A.M. CD43(S7) expression identifies peripheral B-cell subsets. J. Immunol., 1994, Vol. 153, no. 12, pp. 5503-5515.

Goodman J.W., Parslow T.G. Immunoglobulin proteins. Basic and Clinical Immunology. Ed. Stites D.P., Terr A.I., Parslow T.G., Appletion & Lange, 1994, pp. 66-79.

Обозначения, сокращения и единицы измерения

Для сложных терминов или названий, наиболее часто используемых в тексте статьи, можно ввести (в круглых скобках после первого упоминания полного названия термина) не более 3-5 нетрадиционных сокращений. Узаконенные международными номенклатурами сокращения используются в соответствующей транскрипции. Например, для термина «интерлейкин» используется сокращение «IL», а не русскоязычный вариант «ИЛ»; аналогично этому используются сокращения: «TNF», а не «ТНФ» или «ФНО»; «CD», а не «СД». Названия микроорганизмов приводятся в оригинальной транскрипции с использованием курсива (E.coli, Streptococcus pyogenes). Единицы измерения приводятся без точки после их сокращенного обозначения (с, ч, см, мл, мг, kDa и т.д.), регламентированного международными правилами. 

Краткие сообщения

Журнал публикует меньшие по объему статьи, которые имеют безусловную новизну и значимость для медицинской иммунологии. Эти статьи проходят ускоренное рецензирование и публикуются в короткие сроки. Общий объем краткого сообщения ограничен 8 машинописными страницами, количество рисунков и/или таблиц не может быть более 3, а список использованных литературных источников не должен превышать 15. Титульный лист оформляется, как описано выше. Разделы краткого сообщения аналогичны вышеописанным разделам оригинальной статьи, но не выделяются заголовками и подзаголовками, результаты могут быть изложены вместе с обсуждением.

Обзорные статьи и лекции

Обзорные статьи и лекции в основном заказываются редакцией или могут быть рекомендованы одним из членов редколлегии. Более подробную информацию о правилах оформления этих статей можно узнать в редакции. 

Оформление иллюстративного материала

Иллюстративный материал должен быть оригинальным, т.е. ранее нигде не опубликованным. Общее количество иллюстраций (таблиц и рисунков) не должно превышать восьми. При большем количестве иллюстраций их публикация оплачивается автором. Публикация цветных иллюстраций (независимо от их количества) также оплачивается автором. Весь иллюстративный материал присылается в двух экземплярах и на дискете в виде отдельных файлов.

Размеры иллюстраций:

  • максимальная высота – 210 мм;
  • максимальная ширина для 1 столбца – 85 мм, для 2 столбцов – 176 мм.

Таблицы.

Каждая таблица печатается на отдельном листе (в отдельном файле на дискете) через 2 интервала. Нумерация таблиц дается арабскими цифрами отдельно от нумерации рисунков (графиков и фотографий). Название печатается над таблицей. Для пометок в таблицах следует использовать одну или несколько (*). Пояснения печатаются после соответствующего количества (*) под таблицей. Единицы измерения при необходимости включаются в заголовки строк или столбцов.

Рисунки (графики и фотографии).

Все рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами по мере их использования в тексте статьи. Названия рисунков и подписи к ним выносятся в виде списка на отдельную страницу. В списке указываются: номер рисунка, название (с большой буквы), текст подписи (для микрофотографий должно быть указано увеличение). Подписи к рисункам даются краткие, но достаточно информативные. На обороте каждой иллюстрации подписывается фамилия первого автора, название статьи и порядковый номер. Для публикации в журнале принимаются только оригиналы фотографий (не ксерокопии) хорошего качества, максимально приближенные к вышеуказанным размерам. Цветные фотографии присылаются вместе с негативами. Фотографии не должны иметь больших полей, т.е. фотографический материал должен занимать всю площадь фотографии. Рисунки могут быть представлены в графических форматах с расширением .tiff (разрешение не менее 300 dpi при 100% масштабе), .eps или .ai. Изображения, встроенные в документы Word, не принимаются. Графики и диаграммы предоставляются вместе с таблицами, на основе которых они были созданы, или с численными обозначениями показателей, отображаемых соответствующими графическими элементами (столбиками, секторами и т.п.) в виде файлов с расширениями .doc, .xls. 

Авторские права

Направляя статью в журнал, авторы гарантируют, что поданные материалы не были ранее опубликованы полностью или по частям, в любой форме, в любом месте или на любом языке. При этом авторы должны быть заранее согласны с автоматическим переходом своих авторских прав к журналу «Медицинская иммунология» в момент принятия статьи к печати. С этого момента весь приведенный в статье материал не может быть опубликован авторами полностью или по частям в любой форме, в любом месте и на любом языке без согласования с руководством журнала. Исключением может являться: 1) предварительная или последующая публикация материалов статьи в виде тезисов или короткого резюме; 2) использование материалов статьи как части лекции или обзора; 3) использование автором представленных в журнал материалов при написании диссертации, книги или монографии.

Воспроизведение всего издания или части любым способом запрещается без письменного разрешения издателей. Нарушение закона будет преследоваться в судебном порядке. Охраняется Законом РФ № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93. 

Плата за публикацию статей

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, публикация статей в журнале «Медицинская иммунология» является бесплатной для авторов и учреждений, в которых они работают. Редакция может потребовать оплату в следующих случаях: 1) за публикацию цветных иллюстраций; 2) при большом количестве иллюстративного материала (свыше 8 иллюстраций).  

Вы можете оформить подписку на журнал
  • «Медицинская иммунология» через отделения связи: 
  • Каталог «Роспечать» – индекс 83030;
  • Каталог «Пресса России» – индекс 42311. 
Подписка на электронную версию журнала на сайте www.elibrary.ru