СПб РО РААКИ  
Главная arrow Научный форум 'Дни иммунологии в Санкт-Петербурге' arrow Отчет о проведении Х Научного форума "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006"





Отчет о проведении Х Научного форума "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006"

Печать

C 29 мая по 1 июня 2006 года в г.Санкт-Петербурге прошел X Всероссийский Форум с международным участием им.акад.В.И.Иоффе " Дни иммунологии в Санкт-Петербурге".

В общей сложности за 4 дня работы Форума состоялось 29 различных заседаний, в работе которых приняли участие около 800 человек. Форум вполне оправдал название Всероссийский, т.к. на нем были представлены доклады не только петербуржцев и москвичей, но и иммунологов из 34 Российских регионов: Ярославля, Твери, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Владивостока, Читы, Перми, Иванова, Курска, Новосибирска и других городов. Международное участие было представлено не только иммунологами из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Украины, Латвии, но и коллегами из США, Нидерландов, Германии и Израиля.

Всероссийский научный форум с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», проводился уже десятый год подряд и в этом году проходил в Аничковом Дворце с 29 мая по 1 июня 2006г.

На церемонии торжественного открытия с приветствиями выступили вице-президент РАМН, председатель Президиума Северо-Западного отделения РАМН, академик РАМН Б.И.Ткаченко, Президент Российского научного общества иммунологов, вице-президент РАН, президент УРО РАН, академик РАН и РАМН В.А.Черешнев, председатель Санкт-Петербургского научного общества иммунологов, академик РАМН Е.А.Корнева, Председатель Правления Санкт-Петербургского регионального отделения Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, член-корреспондент РАМН И.С.Фрейдлин, представитель Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга А.Б.Калыгин, заместитель СПб РО РААКИ, профессор А.А.Тотолян, а также руководители фирм - генеральных спонсоров Форума: генеральный директор группы компаний «ТРОЛЛЬ» Игорь Поликарпов и медицинский директор компании «БиоЛайн» Мария Кротенко. На открытии Форума 2006г. состоялось вручение ежегодной высшей награды в области иммунологии «Почетный Знак имени академика РАМН В.И.Иоффе», учрежденной СЗО РАМН совместно с СПб РО РААКИ в 2003 году. Лауреатами 2006 года стали академик РАН и РАМН, профессор Рахим Мусаевич Хаитов в номинации «За особый вклад в развитие иммунологии в России» и профессор Александр Соломонович Апт в номинации «За достижения в области фундаментальной иммунологии». Открытие Форума было украшено чрезвычайно насыщенной по историческому содержанию и богато иллюстрированной лекцией академика РАМН и РАН В.А.Черешнева на тему: «Академия Наук СССР в годы войны»

Традиционно на Форуме обсуждались самые актуальные вопросы иммунологии, среди которых с каждым годом увеличивается доля молекулярно-биологических проблем. Это нашло отражение и в тематике материалов, представленных в этом году для участия в Форуме.

В этом году каждый рабочий день Форума начинался утренним пленарным заседанием с лекциями ведущих специалистов по важнейшим вопросам фундаментальной и прикладной иммунологии. Следует отметить, что состоялись все 17 запланированных пленарных лекции, среди которых были представлены 4 сообщения зарубежных специалистов, касавшиеся проблемы стволовых клеток и генетического контроля противоинфекционного иммунитета.

Получила развитие традиция проведения монотематических симпозиумов, подготовленных по инициативе специалистов из других городов России и даже по инициативе зарубежных коллег. Всеобщее внимание привлек симпозиум, организованный по инициативе Американской Ассоциации Клинической Химии (AACC) и посвященный наиболее злободневной проблеме «Персонализированная медицина». В трех лекциях американских специалистов нашли отражение последние достижения в области разработки и валидации иммуноанализа, а также в области фармакогеномики для персонализированной лекарственной терапии.

Традиционный для Форума симпозиум, организованный сотрудниками Московского НИИ детской гематологии (председатель - профессор И.В.Кондратенко), в этом году был посвящен принципам рациональной терапии иммунодефицитов у детей. По инициативе и под председательством академика РАМН, профессора Б.Ф.Семенова был организован симпозиум «Врожденный иммунитет и иммуномодуляторы микробного происхождения», который вызвал оживленное обсуждение. Москвичи явились инициаторами еще одного симпозиума по дискуссионной проблеме «Каталитические антитела».

Один из традиционных симпозиумов под председательством член-корреспондента РАМН, профессора В.И.Мазурова был посвящен проблеме аутоиммунных заболеваний, в равной мере интересной и для иммунологов, и для клиницистов.

Оригинальный симпозиум на тему: «Сепсис. Клинические и иммунологические проблемы» был организован по инициативе хирургов и инфекционистов ВМА под председательством член-корреспондента РАМН, профессора Ю.Л.Лобзина и член-корреспондента РАМН, профессора И.А.Ерюхина. Этот симпозиум, как и другие, собрал большую, заинтересованную аудиторию клиницистов разного профиля.

Параллельно проходил привлекший внимание многих аллергологов сателлитный симпозиум, организованный компанией «ЮСБ» (Бельгия). А фирма «Био-Рад (США) провела в высшей степени актуальный семинар по молекулярным технологиям в иммунологии.

За четыре дня форума прошли 4 заседания «Круглых столов», посвященных: проблеме стволовой клетки, препаратам тимуса, наиболее дискуссионным вопросам иммунорегуляции. Активно обсуждалась участниками форума «модная» проблема стволовых клеток, перспективы их изучения и применения. Было представлено новое направление развития препаратов тимуса, связанное с изучением синтетических пептидов.

Впервые в этом году было проведено два чисто дискуссионных заседания в формате «Иммунологической революции». Это дало возможность более широкому кругу участников принять участие в обсуждении проблем: защитного значения механизмов врожденного и приобретенного иммунитета (ведущая - член-корреспондент РАМН, профессор И.С.Фрейдлин), а также необходимости иммунологического обоснования применения иммуномодуляторов (ведущий - профессор А.А.Тотолян).

Кроме того, на монотематических секционных заседаниях были обсуждены проблемы: иммунорегуляции, аллергических заболеваний, онкоиммунологии, иммунокорригирующей терапии, иммунологии репродукции, экологической иммунологии, инфекционной иммунологии, иммунологии сердечно-сосудистой системы.

Была в этом году сохранена завоевавшая популярность традиция проведения специальных заседаний «Клуба молодого иммунолога», посвященных вопросам фундаментальной и прикладной иммунологии, с докладами самых молодых участников Форума. Количество заявок от молодых иммунологов резко возросло, что потребовало проведения четырех заседаний Клуба, на которых было заслушано более 60 сообщений (вдвое больше, чем в прошлом году). Большинство заслушанных докладов отличались современным методическим уровнем, смелым использованием молекулярно-биологических и генноинженерных методов. На заседаниях Клуба работало жюри, выделившее 6 лучших докладов, авторы которых были награждены дипломами и подарками.

Дипломами и премиями были отмечены также авторы лучших шести из 30 представленных стендовых сообщений.

В общей сложности за 4 дня состоялось 29 различных заседаний, в работе которых приняли участие около 800 человек. Форум вполне оправдал название Всероссийский, т.к. на нем были представлены доклады не только петербуржцев и москвичей, но и иммунологов из 34 Российских регионов: Ярославля, Твери, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Владивостока, Читы, Перми, Иванова, Курска, Новосибирска и других городов. Международное участие было представлено не только иммунологами из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Украины, Латвии, но и коллегами из США, Нидерландов, Германии и Израиля.

На форуме 2006г. по сравнению с предыдущими годами отчетливо проявилась тенденция методического совершенствования исследований отечественных иммунологов, укрепления приборной базы, более широкого использования молекулярно-биологических методов наряду с иммунологическими. Судя по представленным материалам, из года в год расширяется сфера использования диагностическими лабораториями современных иммунологических и молекулярно-биологических методов. А клиницисты разного профиля все смелее внедряют в лечебную практику иммуномодулирующие препараты.

Многие участники отмечали теплую, дружескую атмосферу форума, который проходил в красивейших исторических залах Аничкова Дворца и на церемонии закрытия высказали пожелание провести 11-й Форум в мае 2007 года.

В заключение нельзя не вспомнить еще раз, что проведению Форума финансовую поддержку оказали Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ), Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Особую благодарность Оргкомитет выражает ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ», Генеральным спонсорам ООО «БиоЛайн» и группе компаний «ТРОЛЛЬ», а также Главному спонсору ООО «ИммуноБиоСервис».